Еще больше незабываемых матчей

Визиты команд НХЛ в Финляндию продолжились в октябре 2011 года, когда «Анахайм Дакс» и «Баффало Сейбрс» открыли свой сезон НХЛ матчем на льду «Хартвалл Арены» в Хельсинки. 4 октября «Йокерит» провел тренировочную игру с «Анахаймом». Несмотря на то, что Тээму Селянне играл в форме «Анахайма», фаворит публики был очевиден. Тот вечер Тээму наверняка будет помнить до конца жизни.

8 ноября 2011 года была торжественно открыта «Арена Аймо Мякинена» – ледовый дворец с двумя катками, на строительство которого были использованы два миллиона евро из наследства основателя «Йокерита». В матче в честь открытия арены клуб «Викинги», чьей домашней площадкой стал стадион, сыграл против команды «Аймос», составленной из бывших игроков «Йокерита».

Ранее в тот же год, в день Рунеберга (5 февраля 2011 года), на Олимпийском стадионе в Хельсинки была сыграна первая «Зимняя классика» (также известная как «Хельсинкское дерби»), в которой участвовали ХИФК и «Йокерит». Хозяином был «Йокерит», ХИФК играл в качестве гостя. На трибунах стадиона, в прекрасную зимнюю погоду, за матчем наблюдали 36 644 зрителей. Матч финской высшей хоккейной лиги игрался на открытом льду впервые за прошедшие 45 лет. Однако голов Тээму Пулккинена (2) и Юкки Хентунена не хватило для того, чтобы «Йокерит» заработал очки – ХИФК одержал победу со счетом 4-3.

В следующем году (4 ноября 2012 года) в роли хозяина «Зимней классики» выступал ХИФК. На стадион, несмотря на двадцатиградусный мороз, пришли 34 264 зрителя. ХИФК вел 2-0, однако «Йокерит» сумел сравнять счет благодаря голам Теуво Терявяйнена и Яркко Рууту. Победителя выявили послематчевые буллиты, в которых больше повезло ХИФКу.

ХИФК играл с «Йокеритом» и после регулярного сезона, в марте, когда команды, второй год подряд, встретились в четвертьфинале плей-офф. ХИФК закончил регулярный сезон на третьем месте, «Йокерит» – на шестом. Упорной борьбы, как весной 2011 года, не получилось – «Йокерит» разгромил оппонента в четырех матчах. Однако JyP, будущий чемпион, оказался в полуфинале слишком крепким орешком для «Йокерита». В матче за бронзу «Йокерит»  выиграл у «Блюз» со счетом 4-3 благодаря голу Джозефа Бомедьена в овертайме.

Эркка Вестерлунд закончил свой почти двухлетний период работы на посту главного тренера «Йокерита» бронзовой медалью финской Элитной лиги. В сезон 2012-13 «Йокерит» вступал под руководством Томи Лямся.